Опубликовано 06 февраля 2021, 16:16
2 мин.

Илон Маск назвал худший момент для покупки нового автомобиля

Руководитель Tesla дал откровенное интервью блогеру Сэнди Манро
Илон Маск назвал худший момент для покупки нового автомобиля. Генеральный директор Tesla заявил, что лучше всего приобретать автомобиль, собранный в начале жизненного цикла, или в момент, когда производство стабилизировалось. Экземпляры, сделанные в период активного роста производства, могут уступать по качеству сборки.
Илон Маск назвал худший момент для покупки нового автомобиля

Блогер Сэнди Манро — один из последовательных критиков продукции Tesla, так что Илону Маску пришлось отвечать на неудобные вопросы в самом начале интервью. Одна из самых хлёстких фраз о качестве Tesla также принадлежит Манро: в 2018 году эксперт сравнил качество сборки электромобилей с «линейкой Kia образца 1990-х годов».

В беседе с Маском блогер пожаловался, что купленный им лифтбек Model 3 собран гораздо хуже, чем точно такие же электрокары месяц спустя. Босс Tesla согласился с критикой и попытался объяснить причины возникающих дефектов — в частности неравномерных зазоров и плохого лакокрасочного покрытия. Илон Маск начал с того, что назвал организацию производства адом. «Выпускать прототипы довольно легко и весело... но достичь массового производства электрокаров, добиться надёжности и конкурентной цены запредельно тяжело», — дал понять Маск.

Как правило, проблемы с качеством сборки возникают, когда Tesla стремится соответствовать производственным целям и активно наращивает темпы выпуска электромобилей. «В какой-то момент конвейер стал двигаться так быстро, что на кузовах не успевала высыхать эмаль», — признался Маск. На устранение дефекта ушло какое-то время, и партии машин, сделанных на пике производства, покрашены хуже. По мнению топ-менеджера Tesla, фаза активного роста производства — худший момент для покупки нового автомобиля.

В тоже время Маск подчеркнул, что у Tesla не было опыта массового производства, и его компания является первым за 100 лет новым крупным автомобильным брендом из США. Вдобавок, качество выпускаемых электромобилей постоянно совершенствуется: последний апгрейд производственной линии был сделан в декабре 2020 года.

Источник: YouTube-канал Munro Live