Опубликовано 15 августа 2013, 16:48

Смена поколения сделает Ford Mustang легче и меньше

Новый "Мустанг" окажется легче предшественника на 180 килограммов
Купе Ford Mustang нового поколения станет легче и меньше продающейся сейчас модели. Так, массу планируют уменьшить минимум на 180 килограммов, длину на 38 сантиметров, а ширину - на 16,5 сантиметра.
Ford Mustang текущего поколения
Ford Mustang текущего поколения
© Ford

Масл-кар Ford Mustang следующего поколения станет легче и короче модели, продающейся сейчас. Так, масса купе будет уменьшена минимум на 180 килограммов, а габаритная длина и ширина – на 38 сантиметров и 16,5 сантиметра соответственно. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает издание Edmunds.com.

Габаритная длина текущего "Мустанга" составляет 4,78 метра, высота -- 1,41 метра, ширина -- 2,03 метра. Колесная база равна 2,22 метра. Масса модели -- около 1,6 тонны.

Габаритная длина текущего "Мустанга" составляет 4,78 метра, высота -- 1,41 метра, ширина -- 2,03 метра. Колесная база равна 2,22 метра. Масса модели -- около 1,6 тонны.

Снижения веса инженерам Ford удастся добиться благодаря широкому применению алюминия, а также использованию новых технологий точечной сварки. Это поможет "Форду" улучшить топливную экономичность как самой модели, так и снизить средний показатель всей линейки, которая согласно планам американского правительства должна снизиться на четыре процента к 2025 году у всех автопроизводителей в США.

Помимо этого, "Мустанг" обзаведется турбированным четырехцилидровым мотором EcoBoost, а также независимой задней подвеской.

Цены на базовые версии Mustang нового поколения окажутся сопоставимы с текущей моделью, тогда как топовые комплектации могут подорожать на 10 процентов в зависимости от уровня оснащения. На сегодняшний день "Мустанг" в стандартной комплектации оценен в США в 22,2 тысячи долларов, а топовый Shelby GT500 стоит 55 тысяч 595 долларов.

Ожидается, что Mustang нового поколения дебютирует либо на автосалоне в Детройте в январе следующего года, либо на моторшоу в Нью-Йорке в апреле того же года. Открытая версия модели будет представлена позже.

Ранее сообщалось, что в Ford планируют возродить для Mustang версию Mach 1. Помимо этого, американцы рассматривают возможность отказаться от названия Shelby для топовой версии модели и переименовать такую модификацию в Cobra.