Опубликовано 04 июня 2023, 09:30
1 мин.

Видео: Ford показал экстремальный Mustang на гоночной трассе

И назвал дату премьеры гоночного купе нового поколения
Компания Ford продемонстрировала экстремальное купе Mustang GT3 на гоночном треке. Осенью 2022 года Ford представил новую генерацию купе и кабриолета Mustang, дебютировавшего в нескольких модификациях. На лето 2023 года запланирован дебют самого мощного варианта модели — Ford Mustang, подготовленного по гоночному регламенту GT3. Автомобиль, над которым работает заводское подразделение Ford Performance, в гонках появится в 2024 году, а его публичная премьера состоится в рамках гоночного уик-энда «24 часа Ле-Мана» в июне во Франции.

Новая модификация построена на базе флагманской дорожной версии Dark Horse и отличается от неё в первую очередь более агрессивным аэродинамическим обвесом. Над шасси работала канадская инжиниринговая компания Multimatic Motorsports, а двигатель на базе 5,0-литрового V8 Coyote создавали специалисты британской фирмы M-Sport, которая готовит раллийные Ford.

Технические характеристики Ford Mustang GT3 пока не раскрыты, но и во время премьеры будут озвучены лишь ориентировочные цифры — мощность двигателя подгоняется под технический регламент конкретной гоночной серии.

Новинка будет участвовать как минимум в американском чемпионате IMSA WeatherTech SportsCar Championship в классе GT Daytona Pro. Премьера Mustang GT3 пройдёт 9 июня во Франции — Ford представит свою амбициозную новинку в Ле-Мане. А пока можно посмотреть на ездовые испытания спорткара, которые в рамках тестов проводит заводской гонщик марки американец Джои Хэнд.