Опубликовано 11 января 2013, 19:50

МВД назвало самый аварийный день новогодних праздников

В новогодние каникулы в России произошло 2,6 тысячи ДТП
Министерство внутренних дел России назвало 1 января самым аварийным днем новогодних праздников 2013 года. Всего во время каникул по всей стране произошло более 2,6 тысячи аварий, в которых погибли 440 человек.
Фото с сайта neonlabs.info
Фото с сайта neonlabs.info

Министерство внутренних дел России назвало 1 января нынешнего года самым аварийным днем прошедших новогодних каникул. За сутки в дорожно-транспортных происшествиях погибли 79 человек, что стало самым большим показателем за все нерабочие дни. Соответствующие данные приведены на официальном сайте ведомства.

В начале декабря прошлого года МВД опубликовало проект программы по повышению безопасности на дорогах. Он, в частности, предполагает, что к 2020 году смертность на отечественных трассах и магистралях снизится на 25 процентов по сравнению с показателем 2010 года.

Всего в период с 1 по 8 января нынешнего года на российских дорогах произошли более 2,6 тысячи аварий, в которых погибли 440 человек. Из них 18 были несовершеннолетними. При этом все погибшие дети были пассажирами транспортных средств.

Наиболее распространенными причинами ДТП, в которых погибали несовершеннолетние, являлись выезд на полосу встречного движения и последующее лобовое столкновение, а также ошибки водителей, приведшие к опрокидыванию машины или удару о препятствие.

5 января представители МВД окрестили самым "черным" днем. Тогда в Пермском крае произошла авария, в которой погибли пять человек, еще четверо получили травмы. В этот же день в республике Тува в ДТП были убиты четыре человека, а восемь получили различные ранения.

Также ранее ГИБДД опубликовала данные относительно количества задержанных в каникулы пьяных водителей. Только в Москве за отчетный период было поймано 750 нетрезвых автомобилистов

Новогодние праздники начались в России 30 декабря и продлились до 8 января включительно.