Опубликовано 19 ноября 2013, 16:14

МВД предложило клеить на лобовые стекла машин радиочипы

Автомобили оснастят микрочипами радиочастотной идентификации
Российское МВД предложило оснащать все автомобили радиометками для того, чтобы получить возможность идентифицировать машину и ее владельца, если нет возможности прочитать регистрационный знак. При этом в ведомстве считают, что целесообразней клеить микрочипы под лобовое стекло автомобиля.
RFID-метка под стеклом автомобиля
RFID-метка под стеклом автомобиля
© с сайта gizmag.com

Российское МВД предложило оснащать все автомобили радиометками для того, чтобы получить возможность идентифицировать машину и ее владельца, если нет возможности прочитать регистрационный знак. При этом в ведомстве считают, что целесообразней клеить микрочипы под лобовое стекло автомобиля, а не монтировать их в номера, как это планировалось ранее. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

"Эффективнее закреплять метку не на номере, а в самом автомобиле, под лобовым стеклом, – пояснили в полиции. – Сейчас в России зарегистрировано 52 миллиона машин, ежегодно новые номера получают один-два миллиона автовладельцев. Прежде чем все автомобили будут оснащены метками, пройдет много времени".

Кроме того, в МВД отметили, что стикер на лобовом стекле будет стоить гораздо дешевле, чем встроенная в номер метка, которая должна быть вандало- и виброустойчивой. Полицейские предлагают выдавать микрочипы водителям при оформлении полиса ОСАГО, сделав получение метки обязательным условием страхования машины. При этом по мнению полиции, ведомство получит возможность считывать информацию не только о транспортном средстве и его владельце, но и о страховке.

В августе глава российского правительства Дмитрий Медведев дал поручение МВД, Минпромторгу и Минкомсвязи разработать предложения по обязательному оснащению автомобилей микрочипами с технологией радиочастотной идентификации (RFID). Изначально предполагалось, что метки будут монтироваться в номера машин.

Однако в середине октября в России изменился порядок регистрации транспортных средств, который, в том числе, позволяет автовладельцам делать дубликаты номеров в частных организациях. По мнению МВД, обязательное внедрение радиометок в регистрационные знаки приведет к усложнению, а как следствие, и к удорожанию этой услуги.