Опубликовано 29 июля 2009, 16:55

Милиционеров-водителей обязали в течение месяца пересдать на права

Рашид Нургалиев решил бороться с ДТП с участием милиционеров
Министр внутренних дел Рашид Нургалиев на внеочередном совещании, состоявшемся в среду, заявил, что милиционерам, за которыми закреплены автомобили, необходимо в течение месяца пересдать на права. Причиной такого решения стали участившиеся случаи ДТП со смертельными исходами с участием милиции.
Рашид Нургалиев
Рашид Нургалиев
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Всех российских милиционеров, за которыми закреплены автомобили, министр внутренних дел Рашид Нургалиев обязал пересдать на права в течение месяца. Причиной такого решения стали участившиеся случаи ДТП со смертельными исходами, виновниками которых являются милиционеры, зачастую находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщает РИА Новости.

Нургалиев отметил, что все сотрудники правоохранительных органов, а также чиновники являются такими же участниками дорожного движения, как и все остальные, и имеют такие же права. "Я требую, чтобы это соблюдалось и впредь", - заявил министр.

Кроме того, он подчеркнул, что от милиционеров требуются особые знания и навыки при вождении, например, когда необходимо преследовать преступников. "Все - заканчиваем вакханалию и в наших рядах. Стыдно уже смотреть сводки. Если сотрудник не способен действовать в экстремальных ситуациях - отстранять его. Мы не имеем права пренебрегать жизнями людей", - заявил Нургалиев.