Опубликовано 11 января 2006, 14:24

Автомобилем и внедорожником года в США стали модели Honda

В рамках автошоу в Детройте состоялось подведение итогов национального конкурса на звание лучшего автомобиля и внедорожника года в Северной Америке
В рамках автошоу в Детройте состоялось подведение итогов национального конкурса на звание лучшего автомобиля и внедорожника года в Северной Америке. В результате, "Автомобилем года" было признано новое поколение Honda Civic, а "Внедорожником года" стал новейший пикап Honda Ridgeline.
Фото Honda
Фото Honda

В рамках проходящего в Детройте международного автошоу состоялась подведение ежегодного национального конкурса на звание лучшего автомобиля и внедорожника года в Северной Америке. И впервые оба титула достались автомобилям одной марки – автомобилям японской компании Honda.

"Лучшим североамериканским автомобилем года" было признано новое поколение Honda Civic. Жюри конкурса посчитало эту новинку самой интересной премьерой года в своем классе, а также высоко оценило технологические решения, заложенные в этой модели. Кроме того, многим членам жюри понравился тот факт, что новый Civic доступен в двух совершенно разных типах кузова, причем эти модели отличаются друг от друга еще и дизайном кузова.

Лучшим североамериканским внедорожником/пикапом года был признан новейший пикап Honda Ridgeline. Этот автомобиль фактически первый опыт японской компании в создании полноразмерных пикапов, однако, как показывает результат, вполне успешный. Новинка оснащена 247-сильным мотором V6 с технологией VTEC, "умной " полноприводной трансмиссией Variable Torque Management и пятиступенчатой автоматической коробкой передач. Кроме того, Honda Ridgeline отличается довольно брутальным дизайном кузова и оснащена довольно вместительным грузовым отсеком.

Напомним, что в жюри конкурса "North American Car of the Year and Truck of the Year" входит 49 автомобильных журналистов из США и Канады. Основными критериями оценки претендентов на титул являются наличие различных новшеств, дизайн, безопасность водителя и пассажиров, обслуживание автомобиля и его стоимость. Кроме того, рассматриваемые модели автомобилей должны быть абсолютно новыми или "серьезно обновленными" по сравнению с предыдущими версиями.