Опубликовано 15 сентября 2022, 18:31
1 мин.

В Америке выбирают «лучшие автомобили года»

Названы полуфиналисты премии NACTOY
Организаторы конкурса North American Car, Truck and Utility Vehicle of the Year (NACTOY) выбрали полуфиналистов в трех категориях. Всего в список попали 26 автомобилей из начальных 47. За победу к классе «легковушек», помимо прочих, поборются Acura Integra, Nissan Z и Toyota GR Corolla. На звание лучшего пикапа претендуют электрические Ford F-150 Lightning и Lordstown Endurance, а также Chevrolet Silverado ZR2. Список кроссоверов включает 13 моделей — от Audi до Volvo.
Chevrolet Silverado ZR2
Chevrolet Silverado ZR2
© Chevrolet

В список полуфиналистов конкурса NACTOY попали 26 автомобилей: 10 «легковушек», 3 пикапа и 13 кроссоверов/внедорожников. Следующим шагом будет определение трех финалистов в каждой категории. Для этого в октябре будет организован большой сравнительный тест-драйв. Члены жюри поездят на всех машинах и выберут три лучшие в каждой категории. Финалистов объявят в ноябре, на автосалоне в Лос-Анджелесе. А победителей назовут сразу после Нового года в Детройте.

Итак, на звание лучшей «легковушки» Америки 2023 года претендуют Acura Integra, BMW i4 eDrive40, Genesis G80 EV и G90, Mercedes-Benz C-Class и EQE, Nissan Z, Subaru WRX, Toyota Crown и GR Corolla.

Среди пикапов отличились Chevrolet Silverado ZR2, Ford F-150 Lightning и Lordstown Endurance.

Кроссоверы представлены Audi Q4 e-tron, BMW iX xDrive50, Cadillac Lyriq, Genesis GV60, Honda CR-V, HR-V, Kia EV6, Sportage, Lexus RX, Mazda CX-50, Nissan Ariya, Rivian R1S и Volvo C40 Recharge.

В прошлом году победителем NACTOY в классе «легковушек» стала Honda Civic. Лучшим пикапом назвали Ford Maverick, соперниками которого были Rivian R1T и Hyundai Santa Cruz. Утилитарным автомобилем года выбрали Ford Bronco, и, по правде говоря, у конкурентов в лице Genesis GV70 и Hyundai Ioniq 5 не было никаких шансов на победу.