Опубликовано 15 декабря 2009, 18:35

Прокурор Калининградской области опротестовал повышение транспортного налога

Прокурор Калининградской области Алексей Самсонов обжаловал в областном суде местный закон, повышающий ставки транспортного налога в регионе
Прокурор Калининградской области Алексей Самсонов обжаловал в областном суде местный закон, повышающий ставки транспортного налога в регионе. По словам его помощника, грядущий рост транспортного налога уже вызвал массовые акции протеста автомобилистов, последняя из которых состоялась 12 декабря.
Фото Ленты.Ру
Фото Ленты.Ру

Прокурор Калининградской области Алексей Самсонов направил в местный областной суд заявление о признании недействительным местного закона о повышении ставок транспортного налога. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на старшего помощника прокурора по связям со СМИ Оксану Пономареву.

Транспортный налог в Калининградской области был повышен в конце ноября - депутаты местной областной думы большинством голосов приняли поправки в региональный закон "О транспортном налоге", увеличивающие базовые ставки налога в среднем на 20-30 процентов. Для автомобилей с двигателями мощностью от 100 до 150 лошадиных сил "стоимость" одной силы вырастет с 35 до 44 рублей, для машины с мотором от 150 до 200 "лошадей" - с 50 до 63 рублей, а для моторов мощностью от 200 до 250 - с 75 до 94 рублей. Для владельцев "малолитражек" (с моторами мощностью менее 100 лошадиных сил) ставки повышаться не будут.

По оценкам специалистов, повышение транспортного налога позволит увеличить поступления в местный бюджет в 2010 году на 94 миллиона рублей, а в 2011 - на 184,4 миллиона рублей.

Однако калининградские автомобилисты выступили с резкой критикой готовящегося повышения налоговых ставок и провели несколько акций протеста. Самая крупная из них состоялась в минувшую субботу, 12 декабря - по данным газеты "Коммерсант" на митинг собралось более 5000 человек.