Опубликовано 18 ноября 2009, 13:40

Совет Федерации отменил повышение транспортного налога

Совет Федерации отменил поправки в закон о транспортном налоге
В среду, 18 ноября, Совет Федерации РФ отклонил принятые ранее Госдумой поправки в закон, повышающие базовую ставку транспортного налога в два раза. Председатель комитета Совета Федерации по бюджету Евгений Бушмин порекомендовал депутатам выступить с новым проектом закона через неделю.
Фото Ленты.ру
Фото Ленты.ру

В среду, 18 ноября, Совет Федерации РФ отклонил принятые ранее Госдумой поправки в закон, повышающие базовую ставку транспортного налога в два раза. Председатель комитета Совета Федерации по бюджету Евгений Бушмин порекомендовал депутатам выступить с новым проектом закона через неделю, сообщает РИА Новости.

На заседании СФ Бушмин предложил создать согласительную комиссию, которая смогла бы заняться доработкой закона для того, чтобы быстрее разработать его новую редакцию. Так как окончательный закон должен быть опубликован до 1 декабря, следующее заседание Совета Федерации было решено перенести с 27 на 25 ноября. Госдума должна разработать новые поправки к ближайшей пятнице, 20 ноября.

Причиной отклонения законопроекта Советом Федерации стало массовое недовольство автолюбителей и профессиональных перевозчиков.

По словам источника газеты "Ведомости", близкого к руководству Госдумы, в следующей редакции закона депутаты оставят базовую ставку на прежнем уровне, но при этом разрешат регионам повышать налог не в пять раз, как сейчас, а в десять раз. Таким образом, формально закон останется в том же виде, в котором он существует с 2003 года, однако регионы, желающие пополнить бюджет за счет транспортного налога, такую возможность получат.

Поправки о повышении транспортного налога в два раза были одобрены в третьем, окончательном чтении депутатами в пятницу, 13 ноября. После этого спикер верхней палаты российского парламента Сергей Миронов, спикер Госдумы и глава единороссов Борис Грызлов, глава комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой Сергей Иванов выступили против увеличения базовой ставки налога. Во вторник, 17 ноября, администрация президента также выразила неодобрение принятыми поправками.