Опубликовано 25 ноября 2009, 14:32

Совет Федерации одобрил повышение транспортного налога

Совет Федерации одобрил закон, позволяющий регионам увеличивать базовую ставку транспортного налога в 10 раз
В среду Совет Федерации одобрил новую редакцию закона, которая оставляет базовые ставки транспортного налога на прежнем уровне, но разрешает регионам увеличивать их не в пять раз, как было раньше, а в 10 раз. Прежняя редакция закона, повышающая базовые ставки в два раза, была отклонена Советом Федерации.
Фото Ленты.ру
Фото Ленты.ру

В среду Совет Федерации одобрил новую редакцию закона, который оставляет базовую ставку транспортного налога на прежнем уровне, но разрешает регионам увеличивать ее не в пять раз, как было ранее, а в 10 раз. Об этом сообщает "Интерфакс".

Госдума приняла этот законопроект в третьем, окончательном чтении, в минувшую пятницу. Прежняя редакция документа, увеличивающая базовые ставки в два раза, была отклонена Советом Федерации. Этому предшествовало недовольство автолюбителей, профессиональных водителей, а также администрации президента РФ и сенаторов - по мнению последних, предложенная Госдумой редакция могла вызвать негативные социальные последствия.

Фактически в новой редакции закона поменялись лишь способы увеличения транспортного налога: Госдума оставила размер базовой ставки на прежнем уровне, однако регионы, при желании, со следующего года смогут увеличить размер налога ровно в два раза.

По мнению лидера организации "Движение автомобилистов России" Виктора Похмелкина, новый вариант законопроекта также может вызвать массовые акции протеста автолюбителей. "Из-за того, что автомобилисты не видят, куда расходуются собираемые с них государством деньги, они считают, что это поборы, и с возмущением относятся к любым попыткам увеличить транспортный налог", - заявил он.