Опубликовано 03 ноября 2009, 17:08

Tata разрешит другим компаниям выпускать и продавать модель Nano

Индийский автопроизводитель планирует продать права на сборку и продажу модели Nano другим компаниям
Компания Tata планирует продать права на производство и продажу микролитражки Nano другим автопроизводителям. Они смогут собирать этот автомобиль на своих предприятиях (не более 10 тысяч Nano в год) и затем продавать его под собственным брендом. Окончательного решения о продаже прав на Nano пока не принято.
Tata Nano
Tata Nano
© Tata

Индийский автопроизводитель Tata Motors рассматривает возможность продажи прав на выпуск и реализацию микролитражки Nano сторонними компаниями. Об этом сообщает журнал Autocar со ссылкой на заявление вице-председателя совета директоров Tata Рави Канта (Ravi Kant).

По его словам, компания Tata может позволить другим автопроизводителям выпускать на своих предприятиях до 10 тысяч Nano в год и затем продавать эти автомобили под собственным именем. По некоторым данным, вопрос о поставках модели на другие рынки под другим брендом рассматривает концерн Fiat, с которым у Tata в Индии организовано совместное предприятие. Как уточняет издание Car Trade India со ссылкой на собственные источники, окончательное решение о передаче прав на сборку микролитражки Nano пока не принято.

Первый экземпляр хэтчбека Tata Nano, который считается самым дешевым автомобилем в мире, был доставлен владельцу в середине июля текущего года. На данный момент предприятии компании в Мумбаи собирает лишь три тысячи Nano в месяц, притом, что мощность завода составляет 50 тысяч машин в год. Как сообщалось ранее, количество заказов на микролитражку уже превысило 200 тысяч штук, а первые 100 тысяч покупателей хэтчбека были отобраны при помощи специальной лотереи.

Цены на Tata Nano в Индии начинаются от 140 тысяч рупий (около 2880 долларов) и доходят до 185 тысяч рупий (3800 долларов) за топовую версию. В ближайшие три года модернизированная версия этого автомобиля, соответствующая необходимым требованиям безопасности, появится и на европейском рынке. Ожидается, что стоимость Nano в Европе составит примерно пяти тысяч евро.