Опубликовано 16 февраля 2011, 15:39

В Москве обнаружили 76 водителей-наркоманов и психов

Медучреждения обвинили в незаконной выдаче водительских справок
Московская прокуратура выявила 76 случаев нарушений при выдаче справок о годности к управлению автомобилем. По итогам проверки было внесено 13 представлений и объявлено 6 предупреждений медучреждениям, которые признавали здоровыми граждан, находящихся на учете в психоневрологических и наркологических диспансерах.
Фото Ленты.Ру
Фото Ленты.Ру

Московская прокуратура выявила 76 случаев нарушений при выдаче справок о годности к управлению автомобилем. Согласно официальному сообщению ведомства, по итогам проверки было внесено 13 представлений и объявлено 6 предупреждений медицинским учреждениям, которые признавали здоровыми граждан, находящихся на учете в психоневрологических и наркологических диспансерах.

В настоящее время столичная прокуратура продолжает проверку деятельности медицинских учреждений. Кроме того, поиском алкоголиков и наркоманов с действующими водительскими удостоверениями занимается и Генеральная прокуратура России. В ходе проверки в мае 2010 года она выявила 900 случаев незаконной выдачи прав в Башкирии, более 500 - в Татарстане, 400 - в Кировской области, 300 - в Свердловской области, 300 - в Краснодарском крае, 200 - в Воронежской области и 200 случаев в Калужской области.

Всего с мая 2010 года в России было выявлено 14 тысяч нелегальных водительских удостоверений, выданных алкоголикам и наркоманам.

Как сообщалось ранее, в 2009 году за вождение в состоянии наркотического опьянения были лишены прав около 31 тысячи водителей. Для сравнения - в 2008 году было задержано всего 25 тысяч водителей-наркоманов.