Опубликовано 11 марта 2013, 16:43

Пострадавшие болельщики засудят серию NASCAR

Травмированные зрители гонки в Дайтоне подадут групповой иск к американскому чемпионату
Травмированные зрители гонки дивизиона Nationwide в Дайтоне подадут групповой иск к кузовной серии NASCAR. Требования пострадавших болельщиков пока неизвестны. Интересы посетителей этапа DRIVE4COPD 300 будет отстаивать адвокат Мэтт Морган.
Авария на гонке NASCAR DRIVE4COPD 300. Скриншот из видеоролика
Авария на гонке NASCAR DRIVE4COPD 300. Скриншот из видеоролика

Травмированные зрители гонки дивизиона Nationwide в Дайтоне подадут групповой иск к кузовной серии NASCAR. Точные требования пострадавших болельщиков пока неизвестны. Как сообщает Motorsport, интересы посетителей этапа DRIVE4COPD 300 будет отстаивать адвокат Мэтт Морган. К настоящему моменту юрист объединил жалобы пятерых зрителей.

Массовое столкновение произошло на заключительном круге февральской гонки NASCAR. Инцидент начался с касания автомобилей Регана Смита и Брэда Кезеловски – контакт вызвал цепную реакцию, в результате которой Chevrolet Кайла Ларсона врезался в столб и разломился на две части. Переднее колесо и двигатель машины улетели на трибуну: всего пострадали 28 человек, из них 14 были госпитализированы. Болельщик, в которого попало колесо, до сих пор остается в больнице, его состояние называют серьезным.

Групповые иски к организаторам массовых мероприятий в случае незапланированных инцидентов являются стандартной практикой в США. "Я считаю произошедшее грубой небрежностью, – заявил адвокат пострадавших Мэтт Морган. – Мы все знаем, что автоспорт связан с риском, но никто из зрителей не ожидает, что к ним на трибуну прилетит гоночный автомобиль". Морган уточнил, что его клиентов также устроит внесудебное урегулирование дела. Администрация NASCAR уже обратилась к юристам для защиты собственных интересов.