Опубликовано 18 января 2013, 18:25

В NASCAR решили проводить гонки в Европе

Американский чемпионат Sprint Cup попробует заинтересовать европейцев заездами сток-каров
Американская гоночная серия NASCAR попробует заинтересовать европейцев заездами сток-каров. Администрация чемпионата планирует устроить выставочные соревнования в Европе: в NASCAR рассчитывают, что в будущем это может привести к развитию европейского аналога Sprint Cup.
Фото Ford
Фото Ford

Американская гоночная серия NASCAR попробует заинтересовать европейцев заездами сток-каров. В интервью Autoweek вице-президент чемпионата Джордж Силберманн рассказал, что хотел бы устроить несколько выставочных заездов в Европе, чтобы поднять популярность Sprint Cup.

"За последнее время наш подход к продвижению гонок сток-каров эволюционировал, – заявил Силберманн. – В 1990-х годах мы устраивали выставочные заезды в Японии, но после этого в Мексике мы попробовали более совершенную модель. Десять лет назад мы организовали местные соревнования сток-каров в городе Мехико – а в прошлом году первенство Toyota Mexico Series триумфально завершило свой седьмой полный сезон под эгидой NASCAR. В этом чемпионате зрелищная борьба и толпы зрителей – в провинции Чиуауа недавно построили пятый овальный автодром в стране".

Силберманн указал, что планирует действовать по аналогичной схеме в Европе. В 1955 году серия NASCAR уже устраивала выставочные гонки в этой части света, но вскоре отказалась от подобной практики. В настоящее время NASCAR проводит первенство Racecar Euro Series, календарь которого состоит из шести этапов на территории Европы. На старт выходят сток-кары, имитирующие автомобили Chevrolet, Dodge и Ford, а большинство гонок проводятся на стационарных автодромах с поворотами.