Опубликовано 23 ноября 2009, 19:39

Джимми Джонсон стал победителем серии NASCAR четвертый раз подряд

Джимми Джонсон стал победителем серии NASCAR четвертый раз подряд, установив рекорд серии
Джимми Джонсон установил рекорд серии NASCAR Sprint Cup, выиграв титул четвертый раз подряд. Очередной кубок ему принесло пятое место на последней гонке сезона в Хомстиде. Победу в гонке праздновал Денни Хэмлин.
Джимми Джонсон
Джимми Джонсон
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Джимми Джонсон установил рекорд серии NASCAR Sprint Cup, выиграв титул четвертый раз подряд, сообщает официальный сайт серии. Очередной кубок ему принесло пятое место на последней гонке сезона в Хомстиде. Победу на этапе отпраздновал Денни Хэмлин.

Калифорнийцу достаточно было финишировать не ниже 25-го места, чтобы завоевать титул, но он выбрал агрессивную стратегию, и стартовал с поул-позиции. Однако после того, как он уступил лидерство Тони Стюарту на 33 круге, он уже не пытался бороться за победу, чтобы избежать каких-либо неприятных инцидентов.

Тем не менее, у Марка Мартина, единственного гонщика, который мог помешать Джонсону завоевать титул, не было никаких шансов на победу. Он финишировал лишь на 12-м месте.

Команда Джонсона Hendrick Motorsports также установила рекорд, в девятый раз став победителем серии Sprint Cup. Кроме того, впервые в истории серии команда заняла три первых места в личном зачете.

Выступающий на Toyota Денни Хэмлин одержал четвертую победу по ходу сезона, которая позволила ему подняться на пятое место в общем зачете. Вторым финишировал Джефф Бертон из команды Richard Childress Racing, третьим его напарник Кевин Харвик.

Бывший гонщик "Формулы-1" Хуан Пабло Монтойя сошел с трассы за 30 кругов до финиша, после столкновения с Тони Стюартом. Кроме того, колумбиец был оштрафован судьями за опасную езду, и в результате опустился в личном зачете с шестой на восьмую позицию.