Опубликовано 31 марта 2011, 16:41

Кими Райкконен дебютирует в NASCAR 20 мая

Дебют Райкконена в гонках пикапов NASCAR состоится в Шарлотте 20 мая
Чемпион мира Формулы-1 2007 года Кими Райкконен дебютирует в третьем дивизионе гоночной серии NASCAR 20 мая. Первой гонкой финского пилота в Truck Series станет заезд на трассе в Шарлотте, штат Северная Каролина. Заявка Райкконена уже одобрена администрацией чемпионата.
Кими Райкконен
Кими Райкконен
© Citroen

Чемпион мира Формулы-1 2007 года Кими Райкконен дебютирует в третьем дивизионе гоночной серии NASCAR 20 мая. Первым этапом финского пилота в чемпионате пикапов Camping World Truck Series станет заезд на овальном автодроме в Шарлотте, штат Северная Каролина, США. Как сообщает газета The New York Times со ссылкой на представителя первенства Аманду Джоунс Эллис, заявка Райкконена на участие в этой гонке уже одобрена администрацией чемпионата.

О приходе Кими Райкконена в NASCAR было объявлено 29 марта, однако все детали программы финна в американской серии до сих пор не ясны. Известно, что пилот будет участвовать в чемпионате в команде ICE1 Racing, которой владеет американский бизнесмен Фостер Жиллетт, однако на каком автомобиле и по какой программе поедет Райкконен не сообщается.

Этап под названием N.C. Education Lottery 200 представляет собой двухсотмильный заезд, стартующий на трассе "Шарлотт Мотор Спидвэй" в 20:00 по местному времени. Гонка станет седьмой по счету в календаре Camping World Truck Series текущего сезона.

В 2011 году Кими Райкконен на постоянной основе участвует в чемпионате мира по ралли на Citroen DS3. В графике финского пилота предусмотрены десять стартов на этапах WRC, что оставляет гонщику достаточно свободного от ралли времени для построения карьеры в NASCAR. По планам менеджеров Райкконена, в дальнейшем гонщик сможет перейти во второй дивизион американской серии Nationwide, чтобы в будущем попробовать себя в основной категории Sprint Cup.

Серия NASCAR пользуется все большей популярностью среди бывших пилотов Формулы-1: за последние пять лет в самый популярный гоночный чемпионат США перешли Хуан-Пабло Монтоя, Скотт Спид, Нельсон Пике-младший и Жак Вильнев. По слухам, о дебюте в NASCAR подумывает и действующий пилот команды Team Lotus Ярно Трулли.