Опубликовано 05 ноября 2022, 19:00
1 мин.

Гонщик NASCAR обогнал соперников трюком из видеоигры

Рискованный манёвр обеспечил пилоту выход в финал битвы за титул
Американский чемпионат сток-каров NASCAR известен своими зрелищными гонками, но заезд Xfinity 500 в рамках NASCAR Cup Series сезона-2022 удивил даже самых преданных поклонников серии. На трассе Martinsville Speedway в штате Вирджиния пилот команды Trackhouse Racing Team Росс Честейн отправил свой гоночный Chevrolet Camaro ZL1 в бетонный отбойник, чтобы таким образом сохранить свои шансы на чемпионство. И этот безумный шаг полностью оправдал себя!
Гонщик NASCAR обогнал соперников трюком из видеоигры
© NASCAR Cup Series

Этап в Вирджинии был последним полуфиналом стадии плей-офф, по итогам которой определялась четвёрка пилотов, претендующих на титул в 2022 году. Чтобы остаться в этом квартете, Честейну необходимо было финишировать в районе седьмой позиции, а на финальный круг гонки Росси ушел девятым. Но в последнем повороте пилоту удалось опередить сразу пятерых соперников.

Отыграть столько позиций помог трюк, который гонщик подсмотрел в видеоигре — чтобы сохранить скорость, спортсмен решил не тормозить и врезался в стену. Скольжение разбитой машины вдоль бетонного отбойника все равно было быстрее, чем движение по гоночной траектории. В итоге, добравшись до линии финиша на повреждённом сток-каре, Росс Честейн обеспечил первый в своей карьере выход в стадию сражения за титул NASCAR Cup Series.

Зрелищный манёвр впечатлил болельщиков, но у соперников пилота вызвал смешанные чувства. Тем не менее, судьи отметили полную легальность подобных эпизодов как минимум до конца текущего сезона. Но в межсезонье перед стартом чемпионата 2023 года спортивный регламент гонок сток-каров может быть изменён, чтобы избежать повторения подобных трюков.