Опубликовано 22 апреля 2014, 15:56

«АвтоВАЗ» вернет в «Калины» и «Гранты» штатную навигацию

Машины с системами ГЛОНАСС/GPS начнут выпускать в конце года
Штатная навигационная система в качестве дополнительной опции будет устанавливаться на Lada Granta с конца 2014 года. Lada Kalina получит возможность дооснащения заводской навигацией в начале 2015 года. В настоящее время "АвтоВАЗ" проводит испытания новых мультимедийных комплексов, в которые будут вмонтироваться передатчики.
Штатная навигация на приборной панели Lada Priora
Штатная навигация на приборной панели Lada Priora
© priorovod.ru

Волжский автозавод вернет семействам Lada Granta и Kalina штатные навигационные системы — для моделей их можно будет заказать с конца 2014 года и в начале 2015-го соответственно. Об этом сообщает издание Carobka.

Сейчас "АвтоВАЗ" проводит испытания новых мультимедийных комплексов, в которые будут вмонтироваться передатчики ГЛОНАСС/GPS. Данные навигационной системы будут выводиться на монитор на центральной консоли и дублироваться на дисплей приборной панели.

Как внедрение новой системы повлияет на стоимость автомобилей, не уточняется. Установка штатной навигации на оборудованные мультимедийным комплексом "Калины" и "Гранты" предыдущих лет увеличивало их стоимость в среднем на 12 тысяч рублей.

В настоящее время для "Гранты" и "Калины" в качестве опции предлагается лишь нештатная навигация. Клиент сам выбирает марку прибора, а установкой занимается дилерский центр. Опция доступна только для тех машин, который оборудованы штатной мультимедийной системой.

Работа над мультимедийной платформой, которая объединила бы в себе аудио-видеосистему и навигационный комплекс, началась на "АвтоВАЗе" в 2008 году. Изначально автопроизводитель планировал представить машины, оснащенные системой ГЛОНАСС, еще в 2009 году, однако премьера была отложена на 2011 год. Автомобили со штатной навигацией выпускались небольшим тиражом. Как сообщили "Мотору" в одном из дилерских центров "АвтоВАЗа", в настоящее время для "Гранты" и "Калины" заводская навигация не предлагается – она доступна только для "Приоры" в высших комплектациях.

Тег: