Опубликовано 29 января 2009, 20:44

Чемезов предложил снизить НДС для автозаводов

Гендиреткор "Ростехнологий" предложил снизить НДС для автопроизводителей с 18 до 12 процентов
Генеральный директор государственной корпорации "Ростехнологии" Серегей Чемезов предложил еще один способ поддержки отечественных автопроизводителей - снизить для предприятий автопрома НДС с 18 до 12 процентов. По его словам, без дальнейшей поддержки со стороны государства этому сектору экономики "не обойтись".
Фото Ленты.Ру
Фото Ленты.Ру

Генеральный директор государственной корпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов выступил с предложением снизить ставку НДС (налога на добавочную стоимость) с 18 до 12 процентов для предприятий автомобильной промышленности. По словам Чемезова, который является еще и председателем Союза машиностроителей России, этот шаг позволит оказать дополнительную господдержку российским автопроизводителям. Об этом сообщает РИА Новости.

"Без дальнейшей господдержки и протекционистских мер отечественному автопрому не обойтись", - заявил гендиректор "Ростехнологий" в четверг на встрече с депутатами Госдумы, посвященной проблемам российской автомобильной промышленности. По его словам, он поддерживает и введение высоких таможенных пошлин на ввоз иномарок в нашу страну: "это протекционистская мера, которая сыграет свою положительную роль".

"Практически все предприятия автопрома являются градообразующими, поэтому государство в условиях мирового финансового кризиса должно предпринять эффективные меры по их поддержке", - заявил Чемезов.

Напомним, что в конце прошлого года премьер-министр РФ Владимир Путин рассказал о тех шагах, которые предпринимаются правительством для поддержки российского автопрома в условиях кризиса. Сначала были увеличены таможенные пошлины на ввоз как новых, так и подержанных иномарок. Затем Путин пообещал предоставить автозаводам государственные кредиты на 70 миллиардов рублей и госгарантии на выпуск облигаций на сумму до 60 миллиардов рублей, а также потребовал от РЖД бесплатно возить автомобили на Дальний Восток и заявил, что правительство будет субсидировать часть процентной ставки по автокредитам, предоставляемым на покупку произведенных в России машин стоимостью до 350 тысяч рублей.