Опубликовано 10 июня 2013, 17:20

В Москве выбрали знак для правого поворота под "красный"

На перекрестках установят знак "Уступи всем, и можно направо"
В течение следующей недели на шести московских перекрестках появится новый знак: зеленая стрелка и табличка с надписью "Уступи всем, и можно направо". Эксперимент пройдет в один из дней с 17 по 21 июня.
Фото probok.net и Антона Уханова, Мотор.ру
Фото probok.net и Антона Уханова, Мотор.ру

В течение следующей недели на шести московских перекрестках появится новый знак: зеленая стрелка и табличка с надписью "Уступи всем, и можно направо". Об этом сообщает издание М24.ru со ссылкой на руководителя центра Probok.net Александра Шумского.

Эксперимент, разрешающий поворот направо на красный, будет запущен в один из дней с 17 по 21 июня. Новые знаки расположат на светофорах, а рядом разместят щиты с информацией о нововведении. Если эксперимент признают удачным, то подобные знаки планируется утвердить в ГОСТах.

Адреса, на которых разрешат правый поворот под "красный"

С улицы Луховицкая на Рязанский проспект в центрС Велозаводской на Автозаводскую улицу
С Нагатинской улицы на проспект Андропова в областьС Новокузнецкой улицы на внутреннюю сторону Садового кольца
На съезде с внутренней стороны МКАД на Студеный проездС Коктебельской улицы на Варшавское шоссе
В Москве выбрали знак для правого поворота под "красный"

Предложение о проведении подобного эксперимента поступило столичным властям от Probok.net в апреле этого года. Почти все адреса, где будет разрешен поворот на красный сигнал светофора, предложили специалисты центра. Власти изменили только один пункт, поменяв поворот с Новой площади на Ильинку на перекресток Луховицкой улицы и Рязанского проспекта.

Согласно подсчетам экспертов, новая мера должна уменьшить пробки на 15 процентов, а также снизить потребление топлива на 10 процентов.