Опубликовано 06 сентября 2021, 18:40
1 мин.

Камеры будут автоматически штрафовать российских водителей за выключенные фары

Обычно сотрудники ДПС выносят за такое нарушение предупреждение, но камеры будут сразу выписывать штрафы
Заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов заявил, что в ближайшем будущем дорожные камеры начнут в автоматическом режиме фиксировать движение автомобилей с выключенными ходовыми огнями. В случае фиксации данного правонарушения, отделаться предупреждением у водителей не получится — они сразу будут получать штрафы. Однако вносить поправки в существующие правила каждый регион будет самостоятельно.
Камеры будут автоматически штрафовать российских водителей за выключенные фары
© Depositphotos

По словам Миронова, в настоящее время за передвижение с выключенными фарами сотрудники ДПС могут как выписать водителю штраф, так и обойтись устным предупреждением — как правило, обычно ограничиваются именно последним вариантом. Если же слежку за автомобилями с выключенными фарами доверят дорожным камерам, это повлечет безальтернативное наложение штрафа в размере 500 рублей, который можно будет оплатить с 50-процентной скидкой.

Нововведение не потребует установки новых средств фиксации, специалистам достаточно будет обновить существующие дорожные камеры. В то же время, по мнению эксперта, каждый субъект России сможет самостоятельно вносить изменения в существующие правила. Поэтому существует вероятность, что «проезд под камерой без включенного света фар в Туле останется без штрафа, в то время как в Твери такие действия повлекут за собой наказание».

В начале сентября стало известно, что российские водители смогут обжаловать штрафы за нарушения ПДД онлайн – через портал госуслуг. На обжалование, к которому можно приложить в качестве доказательства любые материалы, дается 10 дней с момента получения постановления в электронном виде, даже если пользователь на портал не заходил.

Источник: Прайм