Bentley представила свой самый мощный кроссовер
Новый Bentayga Speed сменил W12 на V8 и обзавелся лонч-контролем/imgs/2025/06/02/13/6837442/f11524443a39cb467f81289ed19635eacd8f28b4.jpg)
Новая Bentley Bentayga Speed легко заткнет за пояс предшественника с W12 и заставит понервничать владельцев Aston Martin DBX S. Твин-турбо «восьмерка» 4.0 здесь развивает 650 лошадиных сил и 850 Нм крутящего момента. Разгон до ста занимает 3,4 секунды, максимальная скорость с опциональной углерод-керамикой — 310 километров в час. Впервые на «Бентайге» доступен полноценный лонч-контроль, а также дрифт-режим.
© Bentley
Эффектно скользить получится только на машинах с углерод-керамическими тормозами. За это отвечает надстройка ESC Dynamic, ослабляющая хватку системы стабилизации и меняющая алгоритм работы векторизации тяги. Софт является частью ездового профиля Sport, который на Bentayga Speed был специально перекалиброван для повышения обратной связи — в частности, на 15% была увеличена жесткость электронноуправляемых амортизаторов.
© Bentley
Есть у Bentayga Speed и подруливающая задняя ось. Как опции предложены титановый выпуск Akrapovic, эксклюзивные колеса диаметром 23 дюйма и черная крыша в сатинированном либо глянцевом исполнении. Тормозные суппорты можно заказать в одном из семи цветов на выбор. Ну а визуально кроссовер отличается затемненными фарами, фонарями и цветовой схемой салона, где более темный вторичный оттенок кожи доминирует над более ярким основным.