Опубликовано 26 июля 2021, 13:57
2 мин.

Дорожные камеры в России начнут выписывать новые штрафы

Распознавать нарушителей в автоматическом режиме будут нейронные сети
Российская компания «Астралаб» предложила оснастить свои дорожные камеры новой технологией, которая благодаря нейросетям позволит фиксировать в автоматическом режиме несоблюдение дистанции, а также опасную езду. По мнению представителей фирмы, новая функция позволит сократить количество аварий, возникающих из-за дорожных «учителей». Авторы инновационной системы уже получили первые заказы на оснащение дорожных камер новой технологией.
Дорожные камеры в России начнут выписывать новые штрафы
© ulianapinto/Pixabay

По словам разработчиков, камеры будут определять несоблюдение безопасной дистанции и опасное вождение. В частности, система позволит зафиксировать ситуации, когда водители, прижимаясь к впереди идущему автомобилю, пытаются согнать участников движения в соседний ряд. Специалисты полагают, что такое поведение «учителей» на дороге является крайне опасным, особенно если в обгоняемой машине находится неопытный водитель, который в такой ситуации может испугаться и спровоцировать ДТП.

Определить факт нарушения помогут нейронные сети. В случае, если автомобиль на высокой скорости резко сократит интервал до впереди идущего транспорта, при условии отсутствия пробки, система классифицирует это как несоблюдение безопасной дистанции. В качестве доказательной базы дорожные камеры будут делать несколько снимков, а также записывать видеоролик. Собранные материалы оценят специалисты, а при обжаловании — суд. В настоящий момент штраф за несоблюдение дистанции составляет 1500 рублей.

По словам разработчиков, на первом изображении будет видно, что автомобиль приблизился к впереди идущей машине, а также зафиксирован интервал. Следующие кадры укажут на сокращение дистанции, а также скорость обоих автомобилей. Видео же позволит детально изучить весь манёвр. В то же время специалисты сообщили, что фиксировать «шашки» на дороге алгоритм пока не позволит. Резкие перестроения требуют установку средств фиксации на протяженном участке, а это слишком дорого.

На прошлой неделе генеральный директор компании «Астробал» Сергей Ласкин рассказал подробности технологии, которая уже осенью будет фиксировать езду без ходовых огней и ближнего света фар. По его словам, работы по обучению нейросети находятся на завершающей стадии. Новая система заработает на базе имеющихся комплексов фотовидеофиксации.

Источник: Autonews