Опубликовано 26 апреля 2023, 18:01
1 мин.

В России пересчитали все автомобили

Каждый год в стране регистрируют минимум два миллиона транспортных средств
В России зарегистрировано 64,5 миллиона транспортных средств. По данным агентства ТАСС, которое ссылается на статистику МВД России, еще десять лет назад на учете в стране стояли 49,5 миллиона единиц техники. При этом только за минувший год россияне провели более 11,3 миллиона регистрационных действий. Большую часть российского автопарка составляют легковые автомобили.
В России пересчитали все автомобили
© Depositphotos

По данным МВД, на сегодняшний день в России зарегистрировано 50,6 миллиона легковых машин, более 6,7 миллиона грузовой техники, около 834 000 автобусов, а также 2,3 миллиона мотоциклетного транспорта и свыше 4 миллионов прицепов с полуприцепами. За последние десять лет количество автотранспорта, поставленного на учет, увеличилось на 19 миллионов экземпляров.

Ежегодно в стране регистрируют от двух до 2,5 миллионов транспортных средств, большую часть из которых составляют легковые автомобили. В 60 процентах случаев россияне вносят изменения в регистрационные данные машин в связи со сменой собственника.

В 2022 году в нескольких российских субъектах впервые сократился легковой автопарк. Количество автомобилей уменьшилось в Москве, Санкт-Петербурге, а также Саратовской и Псковской областях.