Опубликовано 03 мая 2023, 14:48
1 мин.

MINI показала новый электрический Cooper

У хэтчбека не будет топливных собратьев, а на конвейер немецкого завода он встанет будущей осенью
Компания MINI раскрыла характеристики нового Cooper Electric. Трёхдверный электрический хэтчбек предложат с двумя электромоторами и батареями на выбор, а без подзарядки он сможет проезжать 300—400 километров. Старт производства модели на заводе BMW в Лейпциге запланирован на ноябрь 2023 года. На предприятии также выпускают BMW 1 Series, 2 Series Gran Coupe и 2 Series Active Tourer.
MINI показала новый электрический Cooper
© MINI

Трёхдверный хэтчбек MINI Cooper пятого поколения не будет иметь топливных двигателей. В гамме останется только Cooper Electric. Вместе с новым Countryman его будет выпускать завод BMW в Лейпциге. Старт производства намечен на ноябрь 2023 года, а в 2024-м в модельный ряд MINI вольётся новинка — кроссовер Aceman, концепт которого показали прошлым летом.

Новый Cooper Electric предложат в двух версиях: начальной Cooper E и Cooper SE. Силовая установка младшего хэтчбека будет состоять из 184-сильного электромотора и батареи ёмкостью 40,7 киловатт-часа, которых хватит на 300 километров хода. Старшему Cooper SE будет положен мотор мощностью 218 сил и аккумулятор на 54,2 киловатт-часа. Прогнозируемая дальность хода такого электрокара — 400 километров.

В салоне Cooper Electric будет четыре места. Обещан более вместительный багажник и, конечно же, эволюционировавший дизайн. Предприятие в Лейпциге под запуск производства электрокаров получит инвестиции в размере 800 миллионов евро и расширит выпуск компонентов. К 2024 году здесь появятся ещё восемь производственных линий, а штат увеличится на тысячу человек.

Источник:MINI