Опубликовано 13 ноября 2023, 13:57
2 мин.

Дизайн Renault Duster нового поколения полностью рассекречен

В Сети появились патентные изображения популярного кроссовера, который сменит поколение до конца ноября
В Сети появились изображения Renault Duster нового поколения. Патентные изображения публикует Motor1.com, по ним можно составить полное представление о том, каким получился следующий Дастер. Кроссовер преобразится и станет более брутальным, технологичным и безопасным, а также превзойдет предшественника по габаритам и обзаведется самой мощной версией в истории модели. Премьера Duster нового поколения состоится в Португалии 29 ноября, но там автомобиль представят под брендом Dacia.
Renault Duster
Renault Duster
© Motor1.com

Duster третьей генерации построен в соответствии с новой дизайнерской концепцией Dacia, которую впервые продемонстрировал концепт-кар Bigster. У него Y-образные задние фонари, новое оформление багажной двери с выштамповкой, черные декоративные накладки за передними арками с прорезями и узкая радиаторная решетка с интегрированной оптикой в виде все той же Y. Еще одно новшество — ручки задних дверей отныне расположены на стойках. Помимо всего перечисленного, у кроссовера высокая линия капота, оквадраченные колесные арки, а крышу венчает аккуратный спойлер.

В основу кроссовера легла модульная платформа CMF-B альянса Renault-Nissan-Mitsubishi. По габаритам «третий» Duster превзойдет предшественника, но все же будет компактнее трехрядного Bigster, длина которого — 4,6 метра. Для модели заявлены дисковые тормоза на всех колесах, просторный салон и мощная топовая версия.

Некоторые подробности о силовых установках уже имеются. По предварительным данным, базовым выступит 1,0-литровый турбомотор мощностью 120 лошадиных сил. Следующей в иерархии будет 140-сильная гибридная установка с 1,2-литровым бензиновым ДВС — она придет на смену дизельным агрегатам. Наконец, самому мощному и дорогому Duster прочат 170-сильным турбомотором объемом 1,3 литра.

Для России Duster производили до весны 2022 года на мощностях московского завода Renault. В прошлом году сборка остановилась с уходом французов из России, а предприятие перешло на баланс города: теперь там выпускают «Москвичи». Но несмотря на уход Renault с российского рынка новый Duster все же может появиться на наших дорогах — его могут привезти по параллельному импорту.