Опубликовано 24 апреля 2023, 12:05
1 мин.

В России изменился теоретический экзамен на права

Корректировки внесли в связи с поправками в правила дорожного движения
МВД России добавило в теоретические билеты на права вопросы про электросамокаты. О нововведениях сообщило информационное агенство ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. Теперь для получения водительского удостоверения на любую категорию транспортных средств учащимся необходимо знать правила эксплуатации средств индивидуальной мобильности (СИМ). Кроме того, в экзаменационных билетах появились и другие новые вопросы в связи с поправками в ПДД.
В России изменился теоретический экзамен на права
© Marat Mazitov/Unsplash

МВД разъяснило, что корректировка теоретической части связана с поправками в Правила дорожного движения, которые вступили в силу первого марта 2023 года. Новые вопросы касаются использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности, а также времени действия знаков «Стоянка запрещена по четным/нечетным числам месяца».

Кроме того, в теоретические билеты добавили вопросы, касающиеся новой информационной световой секции в виде силуэта пешехода и стрелки с мигающим сигналом бело-лунного цвета, расположенной под светофором. Помимо этого, учащимся необходимо знать зоны действия знака «Остановка запрещена» в случае использования его совместно с желтой линией горизонтальной дорожной разметки.

В середине апреля Минтранс сообщил, что специалисты вновь изменят правила дорожного движения для пользователей электросамокатов. Для внесения корректировок эксперты соберут статистику за летний сезон.