Опубликовано 14 ноября 2022, 07:37
1 мин.

В продаже появился 30-летний ВАЗ-2109 с пробегом 210 километров

Почти новая «девятка» обнаружилась в Московской области
В продаже появился 30-летний ВАЗ-2109 с пробегом 210 километров. С белым хэтчбеком в состоянии «капсулы времени» готовы расстаться за 2,1 миллиона рублей. Продавец утверждает, что пятидверка была получена в Московской области, поставлена на учёт в Москве и отвезена в сухой гараж на дачу, где и простояла без движения более двадцати лет. Автомобиль куплен у наследников и переоформлен на современный учёт, так что в ПТС один собственник.
В продаже появился 30-летний ВАЗ-2109 с пробегом 210 километров
© auto.ru

Исключительное состояние «девятки» подтверждается фотографиями: на кузове нет и намёка на ржавчину, сохранились оригинальные шины советского образца, а днище выглядит, как будто автомобиль только сошёл с конвейера. Перед продажей была проведена комплексная мойка и замена технических жидкостей.

Поскольку речь идёт о наиболее массовой версии ВАЗ-21093, под капотом карбюраторный 1,5-литровый атмосферный двигатель, который развивает 69 лошадиных сил и 106 Нм крутящего момента. Тяга передаётся на переднюю ось через 5-ступенчатую «механику».

Цена в 2,1 миллиона рублей за «девятку» с длинным крылом, выпущенную после развала СССР, весьма высока, но рекордной её не назвать. В начале года за аналогичный хэтчбек красного цвета с минимальным пробегом 21 километр продавец хотел выручить втрое больше — семь миллионов рублей.

Иногда на сайтах бесплатных объявлений продаются целые коллекции аутентичных автомобилей: полтора года назад в Москве хотели выручить 16 миллионов рублей за партию из 16 различных Lada.

Источник:Auto.ru
Тег: