Опубликовано 15 февраля 2024, 09:50
2 мин.

Lancia Ypsilon сменила поколение впервые за 13 лет

Хэтчбек породнился с Peugeot 208 и Opel Corsa
Так выглядит первая модель возрождаемой марки Lancia. Lanca, которая последние годы присутствовала только на итальянском рынке и продавала там субкомпакт Ypsilon третьего поколения, который собирали в Польше, возвращается на большой европейский рынок с первой новой моделью за последние 13 лет. Это все тот же Ypsilon, но он переродился в виде пятидверного хэтчбека на агрегатах Stellantis и стал ближайшим родственником Peugeot 208, Opel Corsa и их электрических версий.
Lancia Ypsilon
Lancia Ypsilon
© Lancia

Первой представлена электрическая модификация Ypsilon в лимитированном исполнении Edizione Limitata Cassina, но позже появятся мягкогибридные варианты, а также «заряженный» Ypsilon HF (High Fidelity), информации о котором пока мало. Зато электрохэтчбек рассекречен полностью: в его основе лежит архитектура eCMP, та же, на которой базируется электромобили В-класса других марок, входящих в концерн Stellantis, а именно Peugeot e-208 и Opel Corsa Electric.

Пока же дебютировал Ypsilon Limited Edition Cassina, специальная серия, разработанная в коллаборации с производителем дизайнерской мебели Cassina. Она будет выпущена тиражом 1906 экземпляров, цена такого хэтчбека — 39 999 евро (3,9 миллиона рублей по курсу сегодняшнего дня). Для сравнения, базовая Tesla Model 3 стоит в Европе на несколько тысяч евро дороже.

Ypsilon Limited Edition Cassina отличают премиальный салон с отделкой из синего бархата и необычный круглый столик над центральной консолью, в который устроена беспроводная зарядка для смартфона. По центру передней панели выступает прямоугольный экран мультимедийной системы S.A.L.A. диагональю 10,25 дюйма. В компании подчеркивают, что у нового Ипсилона фирменные операционная система и аудиосистема, не такие, как у соплатофрменных моделей Stellantis. Из оснащения заявлены кресла с функцией массажа и полуавтопилот второго уровня автономности.

В движение электрический Ypsilon приводит единственный электромотор мощностью 156 лошадиных сил, который питает батарея емкостью 51 киловатт-час. На одном ее заряде хэтчбек проезжает 403 километра по циклу WLTP, а подзарядка с 20 до 80 процентов занимает 24 минуты. Позже гамму пополнят мягкогибридные версии на базе бензиновой «турботройки» PureTech объемом 1,2 литра на 100 и 136 лошадиных сил. А вот у спортивной HF-версии установка, скорее всего, будет полностью электрической.

Прием заказов на Lancia Ypsilon уже открыт, а старт продаж запланирован на лето этого года. Модель одновременно появится в Италии, Испании, Бельгии, Нидерландах и Франции, а с 2025-го Ypsilon будет продаваться и в Германии.