Опубликовано 25 января 2022, 15:40
1 мин.

В России упростят выпуск новых автомобилей

В настоящий момент автопроизводители локализуют в нашей стране технологии, не представляющие реальной ценности
Министерство промышленности России разработало новый законопроект, который позволит упростить производство новых транспортных средств, которые автопроизводители выпускают в рамках специальных инвестиционных контрактов (СПИКов). По оценкам специалистов, существующие нормы по локализации автомобилей на 90 процентов невыполнимы. В связи с этим компании используют технические решения, не представляющие ценности.
В России упростят выпуск новых автомобилей
© Depositphotos

Согласно новому документу, Минпромторг предложил не распространять на новые СПИКи требования о том, что в течение каждого года контракта автопроизводители должны набирать не менее семи тысяч баллов по технологическим операциям. Балльную оценку продукции специалисты решили оставить только для старых СПИКов, которые регламентированы постановлением правительства в 2015 году. Чиновники заявили, что объем продукции в рамках подобных контрактов не позволяет обеспечить необходимые условия для локализации производств.

Уровень локализации транспортных средств в России оценивают по специальной методике. Каждому элементу автомобиля, а также производственной операции присваивают определенное количество баллов. Высокий уровень локализации позволяет автопроизводителям получать некоторые льготы от государства. При этом многие компании уже не первый год заявляют, что требование по локализации технологии на семь тысяч баллов практически невыполнимо.

В июне прошлого года сообщалось что в России могут полностью локализовать производство модельного ряда Mazda. В настоящий момент на предприятии во Владивостоке уже выпускают кроссоверы, CX-5, CX-9 и CX-30, а также седан Mazda 6.