Опубликовано 25 ноября 2023, 10:00
2 мин.

Porsche представила новое поколение Panamera

Модель стала глубокой модернизацией текущей генерации лифтбека
Компания Porsche полностью рассекретила Panamera нового поколения. В 2023 году премиальный лифтбек Porsche Panamera пережил смену поколений — немецкий автопроизводитель провёл официальную презентацию модели третьей генерации. Официально Porsche называет автомобиль именно новым поколением, хотя на самом деле «новая» Panamera представляет собой вариант глубокой модернизации выпускающейся с 2016 года машины. Тем не менее, изменений в модель было внесено немало — как на уровне дизайна, так и по технической части.

Panamera получила изменённые кузовные панели, позволившие освежить внешний вид, причём поменялись не только бампера, крылья и оптика, но и крышка багажника, и даже боковое остекление. Естественно, поменялся дизайн колёсных дисков, варианты их окраски и палитра кузова. Особенностью лифтбека стало появление цвета Turbonite, который специально разработали для логотипов и отделки версий Turbo. Новинка получила изогнутую 12,6-дюймовую приборную панель, которая соседствует со встроенным центральным тачскрином и опциональным 10,9-дюймовым экраном для переднего пассажира.

Лифтбек уже в базовой комплектации оснащён подвеской PASM с адаптивными амортизаторами c раздельными клапанами и двухкамерными пневмобаллонами, а за доплату модель можно доукомплектовать полноуправляемым шасси. Главной новинкой стала адаптивная подвеска Porsche Active Ride с активным подавлением кренов, доступная только для гибридных моделей — шасси работает от 48-вольтовой бортовой сети и может управлять характеристиками каждого амортизатора по отдельности.

В линейке Panamera третьего поколения будет несколько модификаций. Базовыми станут заднеприводная Panamera и полноприводная Panamera 4 с бензиновым 2,9-литровым 353-сильным турбомотором V6. Позже появятся версии с моторами V8, но лишь для некоторых рынков, также в продажу поступят сразу четыре гибрида семейства E-Hybrid, из которых представлена пока только версия Turbo E-Hybrid.

Новинка имеет модернизированный 4,0-литровый 519-сильный турбомотор V8, который работает в связке со 191-сильным электромотором, интегрированным в 8-ступенчатый «робот» PDK. Суммарная мощность выросла до 680 сил, а батарея на 25,9 киловатт-час обеспечивает до 91 километров пробега на электротяге. Продажи Panamera нового поколения в Европе начнутся весной 2024 года. Стоимость нового лифтбека в Германии составит от 107 800 евро за Panamera, модель Panamera 4 обойдётся минимум в 111 900 евро, а Panamera Turbo E-Hybrid — в 192500 евро.