Опубликовано 30 июня 2021, 14:14
2 мин.

Новые экологические нормы: что изменится для автомобилистов с 1 июля

По новому закону не менее трети российских автомобилей лишатся возможности проезжать в «чистые» городские зоны
С 1 июля в России вступают в силу новые законы, которые ограничат права автомобилей без определённого экологического класса. С завтрашнего дня такому транспорту будет запрещено въезжать в «чистые» городские зоны. По оценкам экспертов, таких машин на российском рынке не менее трети, а по некоторым оценкам у половины транспортных средств в документах не указан экологический класс.
Новые экологические нормы: что изменится для автомобилистов с 1 июля
© Alex Zarubi/Unsplash

Новые знаки дорожного движения появились в Правилах дорожного движения еще в 2018 году. Тогда власти ввели понятия электрические и гибридные автомобили и сопутствующие знаки: табличка, изображающая сам электромобиль, знак автозаправки с возможностью подзарядки электромобиля и знак «зона с ограничением экологического класса». Последний обозначает участок дороги, на который закрыт въезд для транспортных средств определенного класса.

Сам знак экологического класса выглядит как зеленый круг, внутри которого расположена цифра. Она может располагаться как отдельно, так и на других, уже существующих знаках. Например, в сочетание со знаком запрета на проезд цифра «четыре» будет обозначать, что движение запрещено машинам от третьего до нулевого класса включительно. А в сочетание со знаками «парковка» и «стоянка» цифра напротив будет обозначать, что стоянкой могут воспользоваться машины от четвертого класса и выше.

Новые экологические нормы: что изменится для автомобилистов с 1 июля

© pdd24.com

А с 1 июля 2021 года эти правила дополнятся уточнением касательно автомобилей, у которых экологический класс отсутсвует как таковой. Если в паспорте автомобиля экокласс не определён или стоит прочерк в соответствующей графе, то такому транспорту также запрещен въезд в экологические зоны. В 2019 году глава ГИБДД Михаил Черников говорил, что в России около 70 процентов всех автомобилей не имеют отметки об экологическом классе.

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов сказал, что за прошедшие три года ситуация не сильно изменилась. Он пояснил, что раньше все воспринимали эту графу как статистическую величину, которая ни на что не влияет, поэтому никто не обращал внимания на замер экологического класса и просто ставил прочерки в графе. Из-за этого с 1 июля большинство российских водителей будут приравнены к нулевому классу и при заезде в «чистую» зону им грозит штраф в размере 500 рублей.

При этом, отметил Шкуматов, сами «чистые» зоны с ограничениями для легковых автомобилей по экологическому классу все еще не определены ни в Москве, ни в каком-то другом регионе. В столице ввели ограничения только для грузовиков, согласно которым на МКАД могут въезжать фуры с классом не ниже «Евро-2», а в пределы Третьего транспортного кольца — не ниже «Евро-3».

Источник: «Парламентская газета»