Опубликовано 09 июня 2022, 14:30
1 мин.

В России хотят ввести льготы для владельцев электрических и гибридных автомобилей

Таким образом в стране решили стимулировать распространение «зеленого» транспорта
Минтранс России предложил ввести преференции для владельцев электрокаров и подзаряжаемых гибридов. В частности, ведомство решило стимулировать использование «зеленых» машин с помощью бесплатного проезда по платным трассам, а также частичную или полную отмену транспортного налога. Кроме того, специалисты считают, что в стране необходимо создать систему хранения и утилизации отработавших батарей, а также детально продумать инфраструктуру.
В России хотят ввести льготы для владельцев электрических и гибридных автомобилей
© Depositphotos

Помимо бесплатного проезда по платным дорогам и отмены транспортного налога, в Минтрансе предложили создать зоны «нулевого выброса», куда закроют въезд автомобилям с обычными ДВС. В зонах жилой застройки, где проживают владельцы электромобилей, все парковочные места планируют оборудовать системами медленной зарядки, которая позволит заряжать батареи до 80 процентов за два часа. Кроме того, в крупных городах Минтранс предлагает установить быстрозарядные станции в местах городских парковок, где ограничат время стоянки.

Кроме того, специалисты заявляют, что необходимо учитывать климат регионов. К примеру, в Якутске и Красноярске потребуется меньшее количество парковок для электромобилей, чем в Крыму и Краснодарском крае. В Дептрансе отметили, что в Москве уже работает более сотни зарядных станций, использование которых бесплатно для владельцев «зеленого» транспорта. До конца года ведомство планирует установить около 150 зарядок. Кроме того, будут построены специальные электрохабы с быстрыми и медленными зарядками, а также «суперчарджерами» для электробусов.

В конце апреля стало известно, что власти российских городов обяжут устанавливать зарядные станции для электромобилей. Однако число таких парковок каждый субъект определит самостоятельно.