Опубликовано 04 февраля 2020, 17:20

В России в восемь раз увеличат количество штрафов, на которые действует скидка

Из 1666 составов административных правонарушений более чем 1000 можно будет оплатить в половинном размере
В Минюсте заявили, что с введением нового Кодекса об административных правонарушениях в восемь раз увеличится количество штрафов, которые можно будет оплатить с 50-процентной скидкой. Таким образом, льгота распространится более чем на 1000 составов нарушений из 1666.
В России в восемь раз увеличат количество штрафов, на которые действует скидка
© pixabay.com

Скидка предоставляется при оплате штрафа в течение 20 дней с момента вынесения постановления. При этом льгота не распространяется на грубые административные нарушения, такие как управление автомобилем в нетрезвом состоянии, повторное превышение скорости на более чем 40 километров в час, проезд на красный свет и движение по встречной полосе.

Возможность оплатить только половину штрафа появилась у автомобилистов в 2014 году. Позже для москвичей скидку распространили и на штраф при эвакуации.

Ранее стало известно, что с 2021 года в силу может вступить новая редакция Кодекса об административных правонарушениях, которая предусматривает ужесточение наказаний. В частности, штраф за превышение скорости вырастет с 500 до 3000 рублей, а за повторное нарушение скоростного режима на 40 километров в час и более водителю будет грозить денежная санкция в размере 10 000 рублей либо лишение прав сроком на год. Помимо этого в Кодексе пропишут залог за эвакуированное транспортное средство у нетрезвого водителя.

Источник: ТАСС