Опубликовано 15 июля 2022, 09:33
1 мин.

За выброс мусора из машины и езду без прав конфискуют автомобиль

Соответствующий закон уже подписан президентом Владимиром Путиным
Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит штрафы для тех, кто выбрасывает мусор на дорогу или обочину из автомобиля, мотоцикла или прицепа. Штраф составляет от 10 до 50 тысяч рублей в зависимости от статуса нарушителя. При повторном нарушении штраф увеличивается вдвое, а для должностных лиц и юрлиц также предусмотрена конфискация автомобиля, на котором было совершено нарушение. Лишиться машины можно и в случае, если водитель повторно сел за руль без права управления автомобилем.
За выброс мусора из машины и езду без прав конфискуют автомобиль
© Depositphotos

Что касается выброса мусора, то для физических лиц вводится штраф в размере 10–15 тысячи рублей и при повторном нарушении в течение года — 20–30 тысячи рублей. Для должностных лиц штраф составляет 20–30 тысячи рублей (при повторном нарушении — 40–60 тысячи рублей и конфискация транспортного средства). Для должностных лиц предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 20–30 тысяч рублей, а для рецидивистов — 40–60 тысяч рублей и конфискация.

Для владельцев грузовиков и прочей техники штраф варьируется от 40 до 200 тысяч рублей в зависимости от статуса нарушителя, и также возможна конфискация транспортного средства, из которого выбросили мусор.

Наказание за управление автомобилем без прав ужесточили. Согласно поправкам, внесенным в статью 12.7 КоАП, водителя, уже лишенного удостоверения за какое-либо нарушение и снова севшего за руль, оштрафуют на 50-100 тысяч рублей или отправят на исправительные работы на срок до 200 часов. При некоторых обстоятельствах закон позволяет конфисковывать автомобиль.

Таким нарушителям грозит и уголовная ответственность: согласно новой статье Уголовного кодекса, рецидивиста могут лишить свободы на срок до двух лет и оштрафовать на 300 тысяч рублей.