Опубликовано 31 марта 2022, 16:07
1 мин.

В России легализуют параллельный импорт автозапчастей. Что это значит?

Речь идет о ввозе в страну «востребованных оригинальных товаров» без согласия правообладателей
Параллельным или «серым» импортом называют ввоз в страну оригинальных товаров без согласия правообладателя товарного знака. В России отменили ответственность за так называемый параллельный импорт — соответствующий документ уже подписан, сообщается на сайте кабинета министров. При этом в правительстве отмечают, что речь идет не о легализации контрафакта, а именно о поставках оригинальной продукции «через альтернативные каналы». Это коснется и запчастей.
В России легализуют параллельный импорт автозапчастей. Что это значит?
© Mercedes-Benz

Легализация параллельного импорта позволит решить проблему поставок запчастей компаний, которые приостановили ввоз деталей в Россию. Иными словами, теперь для поставок комплектующих не потребуется согласие правообладателя, то есть, например, оригинальные запчасти Mercedes-Benz можно будет поставлять в страну без соответствующего разрешения немецкой марки. Предполагается, что это станет спасением для официальных дилеров.

Само постановление правительства № 506 от 29 марта 2022 года уже вступило в силу, однако Минпромторг еще не сформировал список товаров, ввоз которых не требует согласия правообладателя товарного знака. Но, как выяснила газета «Ведомости», в него точно войдут запчасти для автомобилей и спецтехники.

В ФАС в свою очередь отмечают, что ввоз продукции параллельными импортерами не лишает российских потребителей права на гарантийное обслуживание и техподдержку.

«Эта мера будет способствовать расширению и насыщению российского товарного рынка, а также снижению цен на реализуемую продукцию», — говорится в официальном телеграм-канале Федеральной антимонопольной службы.