Опубликовано 27 мая 2023, 10:30
1 мин.

Toyota анонсировала премьеру таинственного концепта

Прототип покажут в рамках легендарной суточной гонки
Компания Toyota анонсировала презентацию таинственного концепта. В 2023 году культовый марафон «24 часа Ле-Мана» будет отмечать своё 100-летие и трасса превратится в масштабный праздник для всех ценителей гонок на выносливость. Свои исторические и современные гоночные машины покажут участвующие в заезде бренды, а неизменно побеждающая в общем зачёте с 2018 года заводская команда Toyota Gazoo Racing и вовсе представит на гонках новый концепт. Обещано, что это будет модель с современными техническими решениями.

Никакой информации о новинке нет, кроме единственного тизера. Изображение намекает на то, что в качестве базовой модели был использован гибрид Toyota Prius последнего поколения, а наличие площадки под номерной знак указывает, что речь идёт о серьёзно доработанном дорожном автомобиле.

«Совместно с Японской национальной туристической организацией (JNTO) и Mazda Motor Corporation, первым японским автопроизводителем, выигравшим Ле-Ман в 1991 году, TGR проведёт тематическую выставку для популяризации туризма в Японии и представит свои усилия по технологическому развитию, направленные на достижение углеродно-нейтрального общества в Японии. Для этого в экспозиции будет представлен концепт-кар, оснащённый технологиями, которые были разработаны с учётом обширного опыта участия в автоспорте», — гласит анонс модели.

Технически прототип может стать либо единичным шоу-каром по случаю векового юбилея «24 часов Ле-Мана», а может оказаться предсерийным образцом экстремальной модификации Toyota Prius, которую вполне могут выпустить ограниченным тиражом. Премьера концепт-кара намечена на 10 июня, когда и состоится легендарная гонка.