Опубликовано 29 ноября 2021, 19:05
1 мин.

В России придумали способ сократить время в пути между крупными городами

Новая транспортная сеть позволит перемещаться между крупными городами «от двери до двери» в течение 12 часов.
Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о том, что правительством принята новая транспортная стратегия на период до 2030 года. Согласно проекту, в стране будет развита инфраструктура городского и пригородного транспорта, а также появится высокая связанность и транспортная доступность в регионах. Кроме того, в России сформируют транспортную сеть через всю страну.
В России придумали способ сократить время в пути между крупными городами
© Depositphotos

По словам Мишустина, одним из главных направлений развития инфраструктуры станет высокая транспортная связанность между российскими регионами, в том числе на Дальнем Востоке и в Арктической зоне. По мнению главы правительства, новая стратегия позволит жителям России передвигаться между городами «от двери до двери» в течение 12 часов. Реализовать стратегию эксперты планируют с помощью формирования современной опорной транспортной сети через всю страну, а также благодаря обновлению инфраструктуры и транспортного парка.

Премьер-министр уточнил, что в рамках проекта в России построят высокоскоростные магистрали для автомобильного и железнодорожного транспорта, проведут серьезную модернизацию аэродромной инфраструктуры, а также начнут активнее использовать внутренние водные пути. Главной задачей стратегии станет обеспечение возможности для россиян меньше тратить времени на дорогу домой или на работу, а также сделать поездки комфортными и безопасными.

В середине августа международная консалтинговая компания McKinsey оценили транспортную доступность 25 ведущих мегаполисов мира. В ходе исследования специалисты поставили Москву на третье место по уровню развития инфраструктуры общественного транспорта.