Опубликовано 09 января 2014, 15:20

Московские камеры смогут распознавать грязные и иностранные номера

Столичные власти закупят комплексы фиксации нарушений ПДД нового поколения
Московские власти закупят дорожные камеры нового поколения. Они смогут считывать сильно загрязненные номера, распознавая их по рельефу изображения, а также фиксировать регистрационные знаки многих иностранных государств.
Фото с сайта pdd-razbor.ru
Фото с сайта pdd-razbor.ru

Московские власти закупят комплексы фото- и видеофиксации нового поколения, способные считывать сильно загрязненные номера, распознавая их по рельефу изображения, а также фиксировать регистрационные знаки многих иностранных государств. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на пресс-службу Центра организации дорожного движения (ЦОДД).

По статистике, столичными камерами фиксируется до 48 процентов нарушений, совершаемых водителями из других российских регионов, а также иностранных государств. Новые комплексы будут способны распознавать более 280 видов регистрационных знаков, включая номера всех регионов РФ, всех стран СНГ и Прибалтики, 20 государств Западной Европы, пяти стран Латинской Америки, а также регистрационные знаки США.

Камеры нового поколения смогут различать номера на расстоянии до 40 метров, фиксируя в общем потоке до 16 регистрационных знаков одновременно. Устройства будут выявлять нарушения на трассах с четырех- и пятиполосным движением. Всего в 2014 году московские власти закупят 44 новых комплекса. На эти цели планируется потратить около 90 миллионов рублей.

На данный момент владельцы зарегистрированных в других государствах автомобилей не получают никаких штрафов за нарушения правил дорожного движения. В ГИБДД отмечают, что из-за увеличения числа дорожных камер, в России возросло количество машин с иностранными номерами (преимущественно из Прибалтики).

Весной 2013 года сообщалось, что МВД и Федеральная таможенная служба (ФТС) готовят законопроект, согласно которому с иностранных нарушителей будут взимать штрафы при пересечении границы, а в случае отказа от уплаты – запрещать въезд в Россию. Для этого планируется создать соответствующую базу данных, в которую будут заноситься все сведения об автомобилях, въезжающих в страну, благодаря чему камеры смогут выписывать им штрафы. Сведения о нарушениях и размерах взыскания будут передаваться на таможню, где нарушителям предложат оплатить штраф.