Опубликовано 10 марта 2022, 14:10
1 мин.

Новые автомобили в России подорожали за неделю более чем на 15 процентов

При этом цены на бензин и дизель остались на прежнем уровне
Федеральная служба государственной статистики опубликовала отчет, в котором проанализировала индекс потребительских цен в период с 26 февраля по 4 марта 2022 года. Помимо продовольственных товаров, в список экспертов попали новые отечественные и зарубежные автомобили. По данным Росстата, стоимость легковых транспортных средств на российском рынке за минувшую неделю выросла от 15 до 17 процентов. При этом с начала года цены на новые модели повысились до 12,2 процентов.
Новые автомобили в России подорожали за неделю более чем на 15 процентов
© АвтоГЕРМЕС Лада

Согласно отчету специалистов, за прошлую неделю цены на иностранные автомобили в России выросли на 15,2 процента. Отечественный автопром за аналогичный период подорожал на 17,1 процента. При этом неделей ранее стоимость новых легковушек оставалась прежней.

Эксперты Росстата фиксировали повышение цен на российские модели на 0,01 процента, иномарок – на 0,15 процента. В то же время с начала 2022 года новые машины в России подорожали примерно на 12 процентов. Стоимость бензина и дизельного топлива пока не увеличивается.

Накануне российский блогер рассказал о реальных ценах на отечественные автомобили. По словам специалиста, стоимость моделей Lada в настоящий момент практически сопоставима с ценами иномарок. В качестве примера мужчина привел модель Granta с 1,6-литровым двигателем, которую оценивают почти в миллион рублей.