Опубликовано 17 августа 2012, 20:08

Новый хэтчбек Opel Corsa будет весить меньше тонны

Модель следующего поколения получит новые двигатели и появится через два года
Хэтчбек Opel Corsa следующего поколения в базовой модификации будет весить меньше тонны и получит новую линейку двигателей. В разработке модели будут принимать участие специалисты южнокорейского отделения GM, однако большую часть работ по инжинирингу планируется проводить в Германии.
Нынешнее поколение Opel Corsa
Нынешнее поколение Opel Corsa
© Opel

Компактный хэтчбек Opel Corsa следующего поколения в базовой модификации будет весить меньше тонны и получит новую линейку двигателей, сообщает Autocar со ссылкой на собственные источники.

Новинка будет построена на глобальной платформе Gamma II концерна General Motors, которая уже используется для семейства Chevrolet Aveo и компактного кроссовера Opel Mokka (он же Chevrolet Trax и Buick Encore). Стальное шасси инженеры компании сделают на 50 килограммов легче, чем у нынешней "Корсы". Сейчас масса модели составляет минимум 1110 килограммов.

В разработке модели будут принимать участие специалисты южнокорейского отделения GM, однако большую часть работ по инжинирингу планируется проводить в Германии для того, чтобы новинка соответствовала вкусам европейских покупателей.

Например, в Корее будет осуществляться начальная проработка дизайна, который выполнят в стилистике "Астры". Окончательный вариант внешности создаст дизайн-подразделение в Рюссельхайме, которое лишилось своего руководителя Марка Адамса (он перевелся в Cadillac и Buick) и его преемника Дэвида Лайонса.

Также ожидается, что габаритные размеры будущей "Корсы" увеличатся, но незначительно. Сейчас длина пятидверного хэтчбека составляет 3999 миллиметров, ширина — 1737 миллиметров, а высота — 1488 миллиметров.

Будущая "Корса" будет предлагаться с трех- и четырехцилиндровыми бензиновыми моторами объемом от 1,0 до 1,4 литра из нового семейства, а также с 1,6-литровым дизелем. "В базе" у всех хэтчбеков появится система "старт-стоп" и шестиступенчатая "механика". В разработке сейчас находится и семидиапазонный "робот" с двумя сцеплениями, однако появится ли он на "Корсе", пока не ясно.

Производство новинки начнется в апреле 2014 года. В "Опеле" рассчитывают продавать по миллиону хэтчбеков в год.

Тег: