Опубликовано 01 апреля 2009, 16:08

Рисовать новые "Мазды" будет японец

Новым шеф-дизайнером Mazda станет японец Икудо Маеда
Компания Mazda с 1 апреля 2009 года сменила шеф-дизайнера: отвечать за разработку новых моделей теперь будет Икудо Маеда (Ikudo Maeda), который сменил на этом посту голландца Лоренса ван ден Акера. До этого момента Маеда возглавлял японскую дизайн-студию Mazda и именно он разрабатывал спорткар RX-8 и хэтчбек Mazda2.
Икудо Маеда
Икудо Маеда
© компании Mazda

Компания Mazda объявила о смене шеф-дизайнера: с 1 апреля ответственным за разработку всех новых моделей назначен Икудо Маеда (Ikudo Maeda), который сменит на этом посту Лоренса ван ден Акера. Как говорится в официальном пресс-релизе, ван ден Акер передаст дела новому шеф-дизайнеру к 10 апреля текущего года.

Стоит напомнить, что Лоренс ван ден Акер стал главным дизайнером "Мазды" в мае 2006 года. Под его руководством были созданы три концепт-кара в новом фирменном стиле - Mazda Nagare, Ryuga и Hakaze. Кроме того, он руководил созданием новой "трешки" и Mazda6 последнего поколения, а также участвовал в разработке экспериментальных моделей Mazda Kazamai и Kiyora.

Его преемник - Икудо Маеда - работает в "Мазде" с 1982 года и до своего нового назначения возглавлял японскую дизайн-студию этой компании. Среди его последних проектов - роторный спорткар Mazda RX-8 и малолитражка Mazda2, которая выиграла конкурс "Всемирный автомобиль года" в прошлом году.