Опубликовано 10 февраля 2016, 20:01

Volkswagen разработает революционный электрокар

Концерн построит электромобиль с 500-километровым запасом хода
«Фольксваген» планирует разработать революционный электрокар, который должен стать такой же иконой своего класса, как и Golf. Запас хода будущего «революционного» электрокара достигнет 500 километров.
Volkswagen разработает революционный электрокар

«Фольксваген» планирует разработать революционный электрокар, который должен стать такой же иконой своего класса, как и Golf. Такую задачу, как пишет британское издание Autocar, перед инженерами поставил председатель совета директоров и руководитель подразделения легковых автомобилей концерна Герберт Дисс.

Этот проект пока является секретным, однако изданию о нем рассказал один из руководителей инженерных команд, знакомый с планами концерна по разработке и выводу на рынок новых продуктов. По словам собеседника Autocar, Дисс заявил о необходимости создать «Фольксваген для эры цифровых технологий», который установил бы новые стандарты как среди электрокаров, так и среди мультимедийных систем, используемых в серийных автомобилях. В настоящее время инженеры уже приступили к работе над проектом новой модели, которая должна встать на конвейер к 2019 году.

По предварительным данным, габаритная длина новой модели достигнет 4400 миллиметров. Для этой модели с нуля будет разработана силовая установка, вся электроника, мультимедиа и модульная платформа MEB, которая готовится специально для электрокаров. Она впервые была показана на концепте Budd-e, который также является предвестником серийной модели, чей дебют запланирован на 2018 год.

Запас хода будущего «революционного» электрокара достигнет 500 километров. Столько же, например, компания Porsche заявила для будущего четырехдверного 600-сильного электромобиля Mission-E. Тем не менее, новинка «Фольксвагена» разрабатывается отдельно как от товарного Budd-e, так и от Porsche.

В общей сложности к 2020 году у концерна VW будет 20 электрических или гибридных моделей.