Опубликовано 28 апреля 2023, 16:22
1 мин.

В России появился новый кроссовер Exeed RX: первые фотографии

Новую модель премиальной марки Exeed протесттировали на полигоне перед запуском на российском рынке
Китайская компания Exeed привезла в Россию новейший премиальный кроссовер RX. Перед запуском модель испытали на заснеженном полигоне — особое внимание было уделено настройкам подвески с регулируемой жесткостью амортизаторов и эксплуатации автомобиля в сложных зимних условиях. Старт продаж Exeed RX на российском рынке намечен на лето: уже известно, что кроссовер предложат с двухлитровым бензиновым мотором, дефорсированным с 261 лошадиной силы до 249 сил, семиступенчатой роботизированной коробкой передач и полным приводом.
Exeed RX
Exeed RX
© Exeed

Прежде, чем обрести экспортное название RX, новая модель Exeed именовалась AtlantiX (в статусе концепта). А в Китае кроссовер уже продается — там его знают как Yaoguang. RX/Yaoguang базируется на платформе M3X, той же, которая лежит и в основе знакомых нам TXL и VX. А по габаритам же новинка сопоставима со своим «тезкой» Lexus RX, с которым она выступает в одном классе.

Exeed RX

Exeed RX

© Exeed

Exeed RX в спецификации для российского рынка получит 20-дюймовые диски, кожаный салон в трех вариантах расцветки, кресла с функцией вентиляции и массажа, аудиосистему с 14 динамиками и систему кругового обзора. Также кроссоверу положен единый кластер цифровой панели прибора и экрана мультимедийной системы — похожая конфигурация используется в том числе в автомобилях Mercedes-Benz. Кроме того, у Exeed RX регулировки кресел вынесены на дверные карты на «мерседесовский» манер.

В Китае цены Exeed RX начинаются от 152,8 тысячи юаней, что в пересчете на рубли по курсу сегодняшнего дня составляет 1,76 миллиона. Впрочем, в России кроссовер будет стоит значительно дороже.

Производство RX/Yaoguang налажено на высокотехнологичном заводе в китайском Циндао — там реализованы концепции цифрового интеллекта, защиты окружающей среды и высокой эффективности. Например, сварочный цех обладает самой мощной системой искусственного интеллекта в мире, а всего в производстве задействовано 350 роботов.

Источник:пресс-служба Exeed