Опубликовано 18 сентября 2015, 15:03

Суперкар инженера-чемпиона Формулы-1 будет электрическим

Эдриан Ньюи запланировал несколько модификаций модели для Aston Martin
Суперкар, разрабатываемый создателем десяти чемпионских болидов Формулы-1 Эдрианом Ньюи для компании Aston Martin, может получить полностью электрическую версию. Технический директор команды Red Bull рассматривает несколько концепций своего первого «гражданского» автомобиля.
Суперкар инженера-чемпиона Формулы-1 будет электрическим

Суперкар, разрабатываемый создателем десяти чемпионских болидов Формулы-1 Эдрианом Ньюи для компании Aston Martin, может получить полностью электрическую версию. Об этом со ссылкой на собственный источник сообщает издание Autocar.

На данный момент технический директор команды Red Bull рассматривает несколько концепций своего первого «гражданского» автомобиля, в котором планируется применить передовые технологии и опыт профессиональных гонщиков.

Ньюи рассчитывает, что выпуск его суперкара произведет такой же эффект, как в свое время произвело купе McLaren F1. Эта модель, разработанная создателем формульных болидов коллективов Brabham и McLaren Гордоном Мюрреем, с 1993 по 2005 считалась быстрейшим дорожным автомобилем на свете.

В августе глава Aston Martin Энди Палмер заявил, что вопрос о разработке нового суперкара будет открыт до конца 2015 года. Кроме того, он добавил, что у компании «пока нет» действующих проектов с Эдрианом Ньюи.

Первые сведения о сотрудничестве Ньюи с Aston Martin появились в июле. Суперкар, который также получит гибридную силовую установку, должен составить конкуренцию McLaren P1, Ferrari LaFerrari и Porsche 918 Spyder. Пока остается не понятным, будет ли это исключительно трековый автомобиль или же ему будет разрешено ездить по дорогам общего пользования.

Кроме того, в совместный проект «Астона» и Red Bull Technologies может быть вовлечен Mercedes-AMG. Предполагается, что от немцев суперкару достанется силовая установка и электроника. По предварительным данным, новинку выпустят в 2018 году.