Опубликовано 06 декабря 2010, 19:34

В Европе началось производство нового "Фокуса"

Пятидверные хэтчбеки Ford Focus начали собирать в Германии
Производство Ford Focus третьего поколения началось в понедельник на заводе в немецком городе Саарлуис. Сейчас на предприятии выпускаются пятидверные хэтчбеки, позже к нему присоединятся седаны и универсалы. В ближайшее время "Фокусы" начнут собирать на заводе в Мичигане, а в середине 2011 года - и в России.
Новый Ford Focus на заводе в Саарлуисе
Новый Ford Focus на заводе в Саарлуисе
© Ford

Производство Ford Focus третьего поколения началось в понедельник на заводе в немецком городе Саарлуис. В настоящее время на предприятии выпускаются пятидверные хэтчбеки, позже к ним присоединятся новые "Фокусы" в кузове "седан" и "универсал".

Кроме того, в ближайшее время хэтчбеки и седаны Ford Focus начнут собирать на американском заводе компании в Мичигане, а в середине 2011 года - и в России. В 2012 году автопроизводитель планирует открыть новые предприятия в Китае и Тайланде, на которых также будет налажена сборка новой модели. Тогда же компания Ford намерена выпускать по всему миру не менее двух миллионов автомобилей в год на платформе нового "Фокуса".

Как сообщалось ранее, автомобиль Ford Focus третьего поколения, унифицированный для Европы и США, получит линейку современных моторов с турбонаддувом EcoBoost. Для российского рынка будут предлагаться бензиновые моторы объемом 1,6 и 2,0 литра, а также двухлитровый дизель.

Новый автомобиль будет выпускаться в трех типах кузова - пятидверный хэтчбек, седан и универсал. По мнению представителей "Форда", дизайн третьего поколения модели получился настолько "ярким и динамичным", что необходимость трехдверной версии, которая была у предшественника, отпала.