Опубликовано 24 апреля 2023, 17:22
1 мин.

GAC показал двухместный минивэн-внедорожник с автопилотом

Представлен второй концепт, созданный миланской студии дизайна GAC
Китайская компания GAC построила футуристичный минивэн для путешествий. Концепт Vanlife создан в миланской студии бренда и демонстрирует компетенции команды Стефана Жанена, бывшего дизайнера Renault и Infiniti. Однообъемник оснащен автопилотом и приводится в движение электрической силовой установкой с твердотельным аккумулятором. Его конструкцией предусмотрены места для отдыха и для сна — причем в салоне всего два посадочных места.
GAC показал двухместный минивэн-внедорожник с автопилотом
© GAC

Vanlife — второй концепт GAC серии Car Culture 2.0, созданный под руководством Стефана Жанена, бывшего дизайнера Renault и Infiniti, а теперь главы центра стиля и НИОКР GAC в Милане. Внешне однообъемник напоминает футуристичную версию Brubaker Box. Он оснащен твердотельной батареей и автопилотом на базе лидаров («грибки» лазерных дальномеров расставлены по углам крыши), причем пятого уровня автономности, а в его конструкции используется вторичный пластик, алюминий и разного рода волокна. Навигация вэна получает данные с GPS-спутников, но в «мёртвых зонах» прокладывает путь, ориентируясь по звёздам.

В салоне машины, которая идеально бы смотрелась на фоне марсианских пейзажей, всего два места. Остальное пространство отведено под багажник и зону отдыха. Силовым элементом конструкции Vanlife выступает «пояс» Orbital Frame, на который «подвешиваются» канистры, рабочие столики и даже гамак. Ниша под лобовым стеклом предназначена для водяного бака либо фольгированного теплоотражателя. С внешней стороны кузова имеются выдвижные скамейки с подсветкой — приятная мелочь, которая не будет лишней во время стоянки.

Первым концептом Стефана Жанена стал GAC Barchetta. Ему достались углепластиковая платформа-скейтборд с интегрированной ультраплоской батареей, внешняя оболочка из цельного алюминиевого листа и выдвижные «дуги» безопасности. Технических характеристик у этой машины тоже не было, поскольку, как и в случае с Van Life, важен только дизайн.