Опубликовано 16 мая 2013, 17:47

"АвтоВАЗ" назвал цены новой "Калины"

Волжский автозавод начал производство Lada Kalina
В четверг, 16 мая, Волжский автомобильный завод начал серийное производство новой Lada Kalina. Старт продаж "Калины" намечен на июнь текущего года. Цены на новинку составят от 324 до 345 тысяч рублей, а модель в кузове универсал будет стоить на 7 тысяч рублей дороже.
Lada Kalina
Lada Kalina
© "АвтоВАЗа"

В четверг, 16 мая, Волжский автомобильный завод начал серийное производство новой "Калины". Стоимость хэтчбека составит от 324 до 345 тысяч рублей (для модификации "стандарт"). Модель с кузовом "универсал" будет стоить на 7 тысяч рублей дороже. Старт продаж модели намечен на июнь текущего года.

Базовым агрегатом "Калины" станет восьмиклапанный 1,6-литровый бензиновый мотор мощностью 87 лошадиных сил. Двигатель, который будет доступен для комплектаций "стандарт" и "норма", будет агрегатироваться с пятиступенчатой механической коробкой передач. С нуля до "сотни" Lada Kalina с такой силовой установкой сможет ускоряться за 12,4 секунды (универсал – за 12,6 секунды). Максимальная скорость – 169 километров в час. Расход топлива в смешанном цикле – 7,1 литра на сто километров пробега.

"АвтоВАЗ" назвал цены новой "Калины"

Также для модели будут предлагаться два 16-клапанных двигателя мощностью 98 и 106 лошадиных сил. Первый из них сможет агрегатироваться с четырехдиапазонным "автоматом" японской компании Jatco, а второй – только с пятиступенчатой "механикой".

Хэтчбек с АКПП наберет сто километров в час за 13,8 секунды, а универсал за 14 секунд. Самый мощный вариант модели сможет достигать этой отметки за 11,6 секунды.

"АвтоВАЗ" назвал цены новой "Калины"

"Калина" получила модернизированную подвеску с новыми амортизаторами, пружинами, сайлент-блоками и стабилизаторами поперечной устойчивости, которые были разработаны "АвтоВАЗом" совместно с Renault. Также модель обзавелась задней балкой с отрицательным развалом колес, «короткой» рулевой рейкой с числом оборотов «от упора до упора» 3,1, и более информативным рулевым управлением.

"АвтоВАЗ" назвал цены новой "Калины"

Базовая комплектация новинки ("стандарт") предусматривает подушку безопасности водителя, электроусилитель рулевого управления и аудиоподготовку. Самый богатый из двух вариантов комплектации "норма" обзаведется ABS, двумя подушками безопасности, преднатяжителями ремней безопасности, кондиционером, подогревом передних сидений и аудиосистемой с Bluetooth и USB.

"АвтоВАЗ" назвал цены новой "Калины"

Кроме того, модель получит семь люксовых комплектаций, с которых и начнутся продажи. Вне зависимости от версии, все они будут оснащены электрическим приводом стекол всех дверей, климатической установкой Panasonic, противотуманными фарами, электроприводом и подогревом зеркал, а также мультимедийной системой с семидюймовым сенсорным дисплеем.