Опубликовано 21 апреля 2020, 16:13

Скейты, самокаты и ролики отнесут к новому виду транспорта в России

Они войдут в ту же категорию, что и моноколеса, гироскутеры, сегвеи и прочие подобные устройства
В правилах дорожного движения появится новый термин – «средство индивидуальной мобильности». К этому виду транспорта относятся не только моноколеса, гироскутеры, сегвеи и электросамокаты, но и роликовые коньки и скейты. Соответствующий проект поправок в ПДД размещен Минтрансом на regulation.gov.ru.
Скейты, самокаты и ролики отнесут к новому виду транспорта в России
© pixabay.com

Изменения в ПДД потребовались из-за роста числа пользователей различного транспорта и участившимися авариями. Термин «средство индивидуальной мобильности» (СИМ) объединяет все устройства с одним или несколькими колесами, предназначенными для передвижения. Причем речь идет как об устройствах, оборудованных электромотором, так и тех, которые приводит в движение мускульная энергия человека. К последним, например, относятся самокаты, ролики и скейтборды.

Вводятся и требования к пользователям средств индивидуальной мобильности. Они варьируются в зависимости от возраста: ребенок до семи лет сможет кататься по тротуару, пешеходной или велопешеходной дорожке, а подросток 7–14 лет также может выезжать на велосипедную дорожку. Те, кто старше 14 лет, получат право пользоваться проезжей частью велосипедных зон и велополосой, а при их отсутствии позволяется выезжать на правый край проезжей части или на обочину. При этом допустимая скорость движения о дороге не должна превышать 60 километров в час.

Скорость средств индивидуальной мобильности ограничивается 20 километрами в час при совместном движении с пешеходами. Запрещается использовать СИМ в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих внимание и реакцию, а также в «болезненном состоянии», следует из документа.

В темное время суток необходимо включать штатные осветительные приборы при их наличии.

Ряд нововведений в ПДД касается и автомобилистов. Например, вводится запрет на остановку на островках безопасности и меняются правила проезда на круговых перекрестках: к принципу «на круге главный» добавят уточнение «только в случае пересечения равнозначных дорог».

В настоящее время документ, подготовленный Минтрансом, проходит экспертизу. Она продлится до 4 июня 2020 года.

Источник: regulation.gov.ru